Дизайн-новости
Войти
Комментировать
Новый веб-сайт на Webflow с 3D-анимациями от Petrovich Brothers
«Дизайнуха» — микрофон, провокации, ковёр и гости из digital

Duo Sapiens: на что ты способен, когда с тобой работает дизайн-ментор?

Duo Sapiens: на что ты способен, когда с тобой работает дизайн-ментор?

Не так давно запустился проект Duo Sapiens. Это важное событие в среде развития цифровых и графических дизайнеров. Школа основана на наставничестве и индивидуальном подходе. Здесь дизайнер, мечтающий о продуктивной карьере, получает индивидуальный образовательный маршрут и поддержку от уже состоявшихся дизайн-профессионалов.


Макс Десятых, ментор, дизайнер, экс-креативный директор и сооснователь red_mad_robot. В сентябре Макс запустил Duo Sapiens. Это среда профессионального развития для цифровых и графических дизайнеров. Она основана на наставничестве и индивидуальном подходе. Здесь дизайнер, мечтающий о продуктивной карьере, получает индивидуальный образовательный маршрут и поддержку от уже состоявшихся дизайн-профессионалов.

Редакция designer.ru побеседовала с Максом про будущее дизайн-менторства в России.

Какое развитие ожидает онлайн-образование?

Рынок образования стал меняться еще до известных событий. Но как и куда мы идем? Дизайн-менторство выглядит как одно из самых перспективных направлений. Здесь вам предложат занятия один на один. При этом вам уже не нужны мультики на youtube. Вам нужен результат! Ментор не даст вам халявить и сворачивать с трека.

Вы хотите развиваться как дизайнер?

  • Duo Sapiens поможет определить трек собственного развития;
  • собрать учебную программу для прокачки необходимых скиллов;
  • пройти подготовку к собеседованию в компанию мечты;
  • найти и усилить мотивацию для своего вертикального роста.

Должен ли дизайнер встать на персональный трек развития? 

Основа обучения — тет-а-тет встречи с опытным специалистом-ментором длительностью 50 минут. Их цель — совместно оценить имеющиеся у вас трудности, прочувствовать ваши цели в профессии и соотнести их с действительностью. Встречи, проходящие раз в две недели, будут посвящены вашему прогрессу. Ментор будет давать вам домашние задания, направленные как на личностное развитие, так и на улучшение технических навыков. Он также поможет встроиться в нетворкинг дизайнеров. Взаимодействие с коллегами и обмен опытом необходимы для становления профессионала.

Это не первый образовательный проект Макса. Наша дизайн-индустрия уже знакома с Школой управления. Много известных арт-директоров и основателей студий отлично прокачались благодаря этому проекту. Школа также была посвящена наставничеству и практике. Опыт и инсайты, полученный при запуске Школы, помогли Максу Десятых трансформировать проект в Duo Sapiens. 

designer.ru: Макс, ты правда считаешь, что пришло время трансформации онлайн-школ?

Макс Десятых: Рынок дизайн-образования и так чувствовал себя как-то странно. Мы просто шли к этому естественным путём. Всех достала инфоцыганщина. Она создала эффект баннерной слепоты. Все смешалось. Мы перестали видеть на своих радарах хороших дизайн-практиков. Пришло время, когда дизайнеры уже не заглушают свою боль покупкой очередного курса (купил абонемент и не хожу), а начали формулировать индивидуальные вопросы к собственному росту. И тут без менторства не обойтись.

Халявить не получится. Ментор — это конкретная прокачка один на один

Ментор создаёт в вашем расписании время для дизайн-практики. Цель ментора — выработать в вас привычки к росту. Последовательные шаги в дизайн-образовании становятся ритмичной привычкой, которая постепенно меняет вас и ваш образ в профессии.

Вы вместе с ментором соберёте тот самый план роста (трек развития) и выберете те действия, которые помогут достижению именно ваших профессиональных целей. Под влиянием контекста, накопившегося опыта, рынка и формы организации работы, ваш персональный трек развития дизайнера приобретает реальные черты. 

В Duo Sapiens вам самостоятельно подберут ментора. Нет необходимости выбирать «своего». Каждый из них — надёжный компаньон, сочетающий достаточный уровень вызова с заботой. Если что-то не сложится или конкретный ментор вам не подойдёт, будет предложена адекватная замена.

designer.ru: Почему ты не создал школу менторства сразу? Идея, кажется, лежала на поверхности.

Макс Десятых: Мы уделяем большое внимание будущим менторам. Надо было собрать хорошую базу ребят и со-настроиться друг на друга. Сделать это быстро — просто невозможно. Проект какое-то время откладывали, но сейчас мы на полном ходу стартуем в этот сезон.

Кому необходимо обучение в Duo Sapiens?

  • дизайнерам, которые нацелены на изменения в карьере, зарплате и скиллах;
  • конечно, начинающим дизайнерам, они очень сильно сэкономят время на рост;
  • фрилансерам, чтобы привести свою самоорганизацию в идеал;
  • тимлидам, чтобы стать авторитетом для команды.

Вам необходим наставник, если вы:

  • разочаровались в потоковых онлайн-школах;
  • чувствуете профессиональный застой;
  • осознаете потребность в развитии, но не понимаете, с чего начать;
  • ищете формат, который позволит развиваться по индивидуальному запросу;
  • испытываете сложности с адаптацией к новой должности или специальности;
  • размышляете о занятиях с ментором, но не знаете, где найти наставника и как с ним договориться;
  • хотите качественного общения на профессиональные темы с более опытными людьми.

Вот еще частые вопросы, которые у вас обязательно появятся:

  1. Сейчас много курсов и программ обучения по дизайну. В чем уникальность программы?

    Duo Sapiens предоставляет углублённое изучение фундамента. Оно основано не на усреднённой программе, а на ответах на ваши конкретные сложные вопросы. Дизайн-менторство позволит точнее отточить hard skills. Индивидуальный подход к каждому студенту, 100%-е внимание, помощь, советы и мотивация от ментора помогут реализовать идеи. Так, если вы только-только начали свой путь в дизайне, вам не предложат именитого арт-директора. Вам подберут человека, находящегося на пару шагов впереди, который хорошо помнит, каково это — быть начинающим.

  2. Почему я не могу найти ментора самостоятельно с помощью соцсетей?

    Если можете, то сделайте это, конечно же. Но при самостоятельном поиске велик риск «промахнуться» и столкнуться с шарлатанством. Платформа Duo Sapiens гарантирует профессионализм менторов. К тому же, многие менторы уже заняты. Найти свободного специалиста самому самому — это проблема.

  3. Почему работа с ментором полезна для меня?

    Правильный разговор и предварительное интервьюирование прояснит ситуацию лучше, чем поиски в интернете. Duo Sapiens помогает тем, кому нужны советы или мотивация, найти человека с экспертизой и обсудить свой вопрос один на один. Менторы подбираются для вас по опыту, разбираются в предмете и умеют сочетать поддержку и достаточный для развития уровень вызова. Ментор не позволит вам соскочить с трека. Это как тренер в спортзале. Он не даст вам халтурить.

  4. Какой график обучения? Получится ли совмещать его с работой?

    В Duo Sapiens все программы рассчитаны под средний темп: одна встреча каждые 2 недели. Наверняка вы можете позволить себе выделить это время для развития. Плюс время на домашние задания, и тут тоже всё индивидуально. График вы составляете совместно с ментором, и мы рекомендуем начинать с еженедельных встреч, а после первого месяца снижать темп. Три образовательные программы составлены так, чтобы быть полностью совместимыми, а выбор стоит делать, исходя из финансовых возможностей и настроя на глубину работы:

    • 3 месяца работы с ментором для того, чтобы решить текущие проблемы;
    • 6 месяцев работы с ментором, которые помогут не только понять, куда двигаться, но и позволят существенно изменить свою профессиональную траекторию;
    • 12-месячное путешествие к новому образу себя в профессии.
  5. Можно ли прервать работу с ментором?

    Да, вы можете взять в любой момент «отпуск» на программах длиной 6 или 12 месяцев. Если же вы захотите выйти из программы и не продолжать — то вам нужно будет связаться с кураторами. Они вернут вам часть денег, которые вы не использовали.

  6. Можно взять одну консультацию?

    Наверное это не про нас. Вы можете воспользоваться любым другим сервисом по поиску менторов, если вам действительно «только спросить». Duo Sapiens создаёт образовательный опыт, своего рода ответ на вопрос «а как развиваться, если обычные курсы, книги, etc. мне не подходят?». Так что это не столько поиск ментора, сколько иной способ создания образовательной среды для самого себя.

  7. А можно ли взять просто 10 занятий с частотой два раза в месяц?

    Да, но только после того, как вы закончите одну из программ. Они спроектированы так, чтобы помочь вам учиться самостоятельно после того, как вы закончите работать с ментором. Соответственно, после любой из них вы увереннее сможете выбрать подходящий вам инструмент развития, будь то менторинг, курсы или другие проекты.

  8. Этот сервис только для опытных и состоявшихся профессионалов?

    Нет, если вы уже начали работать дизайнером, мы можем вам помочь. Если вы только хотите попробовать себя в дизайне — напишите куратору.

Плюшки и бонусы для наших дизайнеров:

Специально для наших читателей designer.ru школа менторов Duo Sapiens сделала промокод PKtF8DFx, который позволяет получить инвайт в школу. Как это работает? Сейчас желающих довольно много, поэтому мы пока идем через инвайты. Чтобы воспользоваться инвайтом зайдите на сайт школы, перейдите к заявке и введите его в поле «код приглашения».

* Facebook запрещен в РФ, т. к. принадлежит корпорации Meta (признана экстремистской).


Комментариев (93)
0
Артдирекшин это очень классная тема, и работает. Но это больше нужно обычным дизайнерам, работающим ин хаус в небольших офисах....Менторство не изменит жизнь или работу, это небольшой апгрейд. Честно было бы оплачивать помесячно, скажем 10% от заработка. Приносишь 2НДФЛ и платишь...Но 40-50%.... чуда же не случится)))
Если пф пока слабое, а работа у тебя не в бутиковой студии, а с карточками на вайлдберриз....Например) Вот начнет диз спорить с начальством об акцентах и тон оф войс ....и что его ждет??)
0
Менторство — это отличный вариант для того, чтобы улучшать свои скилы и понимать, куда направить вектор развития. Независимое профессиональное мнение! Я бы обратилась к ментору  !!
0
когда-нибудь я закончу миллион своих курсов и проектов, выдохну, и от слепого тыканья во всё подряд, снова обращусь к менторской прокачке
0
На самом деле моё самое эффективное обучение было именно с дизайн-ментором, причём я своего нашла случайно через инстаграм.
0
звучит, как очень классный отзыв. Поделитесь пожалуйста инфой о своем менторе, как его найти, если можно)
0
Отличная идея! С удовольствием попробовала бы.
0
Это очень круто, спасибо
0
Среди тысячи онлайн-школ, ментор - это действительно глоток воздуха) Нужно будет опробовать сервис
0
Менторство это хорошая идея, а ещё лучше под конкретные задачи, как у психологов супервизия, где поднимаются вопросы слепых зон, иных решений и различных подходов к ним.
0
Слишком много стало "новых" менторских сервисов. Видимо, хорошая ниша)
0
Новый подход в образовании - это круто, т.к. разработать методику и обкатать чертовски сложно. Спасибо, буду следить.
0
Boost!
0
Сейчас это актуально, спасибо за статью
0
Спасибо за промокод
0
Классно, что индивидуальный подход в обучении наращивает темпы, намного упрощает поиски пути развития
+еще одно интересное направление в собственном развитии как дизайнера
0
Очень интересно, спасибо за промокод!
0
а сколько сейчас стоит стать востребованным дизайнером?
0
Спасибо за статью и промокод!
0
Пошла менять статус на «В активном поиске…ментора»
0
Очень полезный проект!
0
На самом деле ощутил это на себе. Проходил школу дизайна, обучение было в группе по 4-5 человек. Регулярные созвоны с ментором дают наиболее действенный результат - тут не отвертишься, надо конкретно говорить что ты сделал за прошедшее время и защитить свои наработки. Только так. Когда сталкиваешься со сроками - организуешся!
0
Супер
0
Я бы попробовала, думаю это эффективнее, чем обычные курсы
0
Интересный проект. Это как учиться с гувернанткой.
0
Интересный формат, давно думаю найти ментора, чтобы закрыть для себя некоторые вопросы.
0
Очень нужный проект, особенно для начинающих дизайнеров
0
Супер, формат менторства намного эффективнее, так как работа с индивидуальными запросами, тут не отвертеться)
0
Интересная статья. Я как раз являюсь наставником по дизайну, поэтому интересно было изучить этот вопрос со стороны создателя школы менторства.
0
Спасибо за статью. Организация рабочего процесса ужасно важна, с ментором это в разы эффективнее и удобнее.
0
Очень полезная и интересная информация. Возьму себе на заметку
0
Шикарная идея!
Все пройденные курсы такого эффекта не дадут. У меня было менторство в студии, артдиректор был моим ментором. Опыт классный
0
Менторство - это очень Крутая штука. Я брала себе ментора для перехода из одной специализации в другую. Хочу сказать - это того стоит. Жаль что события в Украине внесли свои коррективы и мой ментор сейчас для меня недоступен.
0
Спасибо за информацию ❤️ У меня давно есть потребность в наставнике по дизайну, самостоятельно до всего доходить очень не просто и занимает много времени а когда наставник это твой Арт дир дело может выйти боком, больше будет зависеть от личного отношения.
0
Офигенная идея! Супер годный сервис, спасибо!
0
Давно слежу за Максом, идея собрать проверенных менторов в одном месте — супер, очень полезный проект!
0
Очень интересная информация!
Спасибо за статью)
0
Зачатую обучающие курсы, не важно сколько за них отданно денег, при прохождении теряют свою привлекательность и нет желания продолжать обучение с группой. Ментор очень хорошая идея для таких людей как я, которые видят конечную цель, но могут потерять мотивацию к её достижению в процессе. Конкретный человек который подталкивает к цели может усилить мотивацию или вернуть при её потере. =)) спасибо за статью)
0
Боже, где вы были раньше :D
0
Менторство это хорошая идея, а ещё лучше под конкретные задачи, как у психологов супервизия, где поднимаются вопросы слепых зон, иных решений и различных подходов к ним.
0
Никогда не задумывалась, но, получается, зря!
Спасибо за сервис, ушла изучать)
0
Омг, наконец-то придумали подобный сервис!)
0
Менторская программа недавно появилась у Pragmatica, еще у Max под названием Хелпер. Последний доступен как бот, чатики с любым вопрос по дизайну 24/7, доступы к воркшопам, либо менторств с небольшой доплатой. Хелпер очень помог! Но также интересно сравнить с Duo Sapiens
0
Дело нужное и важное. Все мы  обращаемся к коллегам и в начале пути и в процессе работы. Так что, удачи проекту!
0
Ментор - это круто, я начала работать с ментором в начале своего пути (и продолжаю) и это здорово помогает. Но время работы с ментором ограничено рамками курса, и оно подходит к концу. Теперь меня одолевают сомнения, а смогу ли я сделать что-то достойное самостоятельно, без ментора?
0
Менторство это круто, у меня друг практикует менторство для iOS разработчиков, рассказывает постоянно как это здорово помогает :)
0
Класс, спасибо
0
Интересный материал, спасибо! Согласна, без ментора бывает тяжело, особенно в начале карьерного пути.
0
Менторство - это тема
0
Менторство - именно тот вид обучения, который бустит скиллы очень сильно, лично прочувствовал на себе в другой сфере. Крутая идея и задумка, лишь бы качество было на достойном уровне.
0
Интересная задумка. Думаю, что индивидуальный менторинг - это самый быстрый путь развития, особенно если найдешь "своего" наставника. Захотелось в ближайшем будущем протестировать данный сервис.
0
Я ментор по полиграфии у одной арт-директора по упаковке (бренд в Мск, типография - в Корее)
Очень увлекательно, я бы наверное хотела сделать менторство своим заработком, но боюсь студентов (не все ведь такие интеллигентки, как моя))
0
Интересно, спасибо!
0
Супер!
0
Интересно) кто менторы? А в dl pro не подобную штуку предлагают
0
Неплохая задумка. Поддерживающий наставник или специалист — звучит ободряюще.
0
Стало интересно кто менторы? ))
0
Хорошо, что на это обращается внимание
0
Звучит всё очень здорово, список "болей" вообще описан будто бы с меня :)
Вопрос — почему в открытую не публикуете список менторов?
0
Гуд!
0
Никогда не работала с ментором. Я думаю, это прокачает навыки в разы
0
Класс! Да, без ментора жутко тяжело в начале своего пути((
0
Здорово, что такие сервисы развиваются. Бывает сложно разобраться, где искать хорошего наставника и в каком формате коммуникация с ним будет продуктивной.
0
Ментор это круто, но нужно и самостоятельно работать уметь.
Я вот долго училась на курсах с менторами, потом начинаешь себе вопрос задавать: а кто я без ментора?) Я вообще что-то могу?
0
Интересный материал, спасибо!
0
Про инфоцыганщину очень верно подмечено. Но волнует вопрос подготовки менторов: да, это могут быть опытные дизы, но достаточно ли у них опыта и квалификации, чтобы вести молодые умы? Ведь это нужны и понимание психологии, и менеджмента, и многого другого.
0
Тоже уже подумываю о менторе, классная опция
0
Актуальная и вообще говоря давно назревшая тема. Главное - с умом подойти к выбору ментора, четко понимать, какие цели преследуешь. Материал интересный, спасибо
0
Ух ты, я бы поучаствовала в таком формате
0
Очень хотела бы прокачаться с личным ментором!
0
Звучит здорово, сама задумывалась о поиске ментора! Обычные тьюторы и кураторы в онлайн-школах - это какая-то больше односторонняя связь, вроде полезно, но нет какой-то глобальной цели натренировать тебя, обычно только подсказывают, что не так и что исправить. Интересно если здесь иначе построен процесс
0
Комментарий удален
0
Хорошего ментора надо еще поискать
0
Класс
0
Исходя из своего опыта и того, как я сам начинал путь в дизайн, могу согласится с тем, что наставники в самом начале пути являются неотъемлемым кусочком пазла при формировании костяка и дальнейшего развития.
0
Спасибо,  полезная информация,  даже не задумывалась про это раньше)
0
Без наставника тяжело стартовать, так как не понимаешь что действительно может пригодиться и какие навыки будут полезными. Однако менторство должно быть на реальных проектах, так как только там можно увидеть конечный результат и понять все ошибки, а на тестовых будут одни предположения
0
Менторство - это именно то, что так необходимо, когда ты в начале своего пути!
0
Прекрасная возможность  понять, в каком направлении двигаться. Курсы закончила, работу без опыта найти крайне сложно. Нужно увеличивать портфолио, но как без обратной связи от более опытных понять, в том ли направлении вообще двигаюсь? Так что это хороший шанс, мне кажется. Спасибо.
0
Круто! Менторство, должно быть, очень прокачивает
0
Ментора правда найти трудно, даже если хочется. Так хотя бы знаешь, где можно поискать
0
Это очень круто! Давно необходимо было сделать сообщество, а не рынок
0
Спасибо большое, очень интересный материал
0
А то все еще не понятно как выбирать эти школы, чтобы не промахнуться
0
Ух ты, первый раз слышу о работе с ментором, звучит как идеальный план
0
Отличная тема
0
Спасибо!
0
Интересный материал, спасибо!
0
Полезное!
0
Кажется пора подумать о том, чтобы работать с ментором..
0
Менторство это хорошо, а то инфоцыганство уже в печенках сидит
0
Интересно, спасибо!
0
Спасибо !
0
Наконец-то хоть что-то стоящее появится в замен этих онлайн школ. Продают ролики на ютюбе блин. Я ролики и сам бесплатно посмотрю. А ментор по-сути это психолог внутри профессии.
Согласитесь с договором-офертой