Дизайн-новости
Войти
Комментировать
Как дизайнеру устроиться в Uber
Осторожно — мошенники! Раскрыта схема мошенничества при трудоустройстве дизайнеров

Могут ли 800+ дизайнеров победить лень и неуверенность? Результаты PORTFOLIO HERO-1

Могут ли 800+ дизайнеров победить лень и неуверенность? Результаты PORTFOLIO HERO-1

1500+ заявок на участие, 800+ регистраций в боте. Это было невероятно полезно для всех участников челленджа. Сейчас, в преддверии подготовки осеннего PORTFOLIO HERO-2, очень хотим рассказать дизайнерам каких результатов достиг летний челлендж.


Этим летом команда Duo Sapiens зарядила энергией 800+ дизайнеров благодаря уникальному челленджу PORTFOLIO HERO-1. В нем не было ни душных заданий. Ни кричащих обещалок. Ни нудных домашек, которые никто не проверяет.

Результаты PORTFOLIO HERO-1

Цель челленджа: круто упаковать три кейса в своем же портфолио. Можно было брать уже готовый кейс и заняться его подачей. А можно было взять и более сложную задачу, разработав дизайн-кейс с нуля. Не успел? — Выбываешь! Три недели, три кейса.

Общей организацией занималась команда Макса Десятых (проект менторства для цифровых и графических дизайнеров Duo Sapiens). Чтобы усилить пользу челленджа организаторы подключили команду ИЩУ_ДИЗАЙНЕРА (группа на Facebook*) и платформу designer.ru.

Конечно, все было бесплатно. Никто никому ничего не покупал и не продавал. Единственный, кто платил за всё, — это был сам дизайнер. Платил своим же временем. Временем, которое каждый участник челленджа вложил в свое же портфолио.

Челлендж помог дизайнерам победить время

Стоит сказать, что это был первый эксперимент для организаторов челленджа. Мы были невероятно удивлены, как простая идея вовлекла столько дизайнеров в проект.

Судите сами: 1500+ ребят решило откликнуться в первую же неделю. Telegram-бот челленджа моментально вздулся от подписчиков.

Что было самым сложным? Конечно, время. Время управляло дизайнером и мотивировало его к действию, а конкретный дедлайн помогал не забрасывать начатое и не прокрастинировать. Время показало, что дизайнер может быть эффективным сам для себя. Все дело в собранности и умении держать фокус внимания. Нельзя было размазывать кейс на недели. Не успел? Вылетаешь! Время показало, как можно делать классные кейсы быстро.

Как работала механика челленджа?

Для челленджа мы выбрали простую и понятную механику: у каждого участника была одна неделя на упаковку одного кейса. Дизайнеры могли оформить уже готовый ранее дизайн-проект, добавить сторителлинг и эффектную подачу, а могли сделать фейк-проект и оформить его в полноценный проект для портфолио. Ключевой результат — опубликовать кейс и отправить ссылку на него в бот челленджа.

В итоге: три кейса в портфолио и сэкономленное время. Бонусом —здоровая обратная связь от других участников и менторов Duo Sapiens в течении всего челленджа.

Челлендж показал важность комьюнити и победил неуверенность

Менторы Duo Sapiens были вовлечены в обсуждения и помощь в подготовке кейсов, а также провели поддерживающий эфир для участников челленджа.. На самом деле, обратная связь необходима для усиления каждого кейса. Ворчалки менторов делали подачу кейса качественнее и чище. Кстати, дизайнеры получали поддержку не только от менторов, но и друг от друга.

Результаты PORTFOLIO HERO-1 в цифрах:

  • На старте мы получили более 1500+ регистраций. Это довольно много если учесть, что мы особо не рекламировали челлендж и проводили его среди своих же подписчиков;
  • 828 дизайнеров подтвердили свое участие в челлендже в первую же неделю;
  • 310 дошли до второй недели;
  • 140 дизайнеров осилили планку второй недели;
  • 58 дошли до финала!

Реальные отзывы участников помогли улучшить сложные механики челленджа

Вторую половину лета мы собирали и изучали отзывы. Нам было важно проанализировать отклик и улучшить механику челленджа. В результате был улучшен telegram-бот, создали блок контента, который поможет в работе над кейсами, и подготовили специальную эфирную программу.

Результаты PORTFOLIO HERO-1

Зачем это клиентам и причем здесь designer.ru?

Каждый день на designer.ru приходят новые клиенты за новыми дизайнерами. Ежедневно работает гигантский проект по трудоустройству дизайнеров. Клиенты designer.ru видят отклики дизайнеров на вакансии, и среди них, конечно, выделяются участники челленджа, благодаря логотипу участника челленджа.

Для клиента, который ищет дизайнера, важно, чтобы будущий дизайнер всегда был в развитии. Клиенту необходимо знать, что перед ним живой, не выгоревший, энергичный дизайн-кандидат.

Зачем это клиентам и причем здесь designer.ru?

C помощью ленты откликов на вакансию клиенты designer.ru знакомятся с дизайнерами. Логотип участника челленджа помогает дизайнеру обратить на себя дополнительное внимание. Именно такие дизайнеры, как правило, «зажигают» интерфейсы в продуктовом дизайне или делают свежие рекламные визуализации. Такой дизайнер замотивирован на поиск новых фич и идей.

Почему лейбл PORTFOLIO HERO ценнее чем рейтинги?

Команда designer.ru несколько раз подступалась к теме дизайн-рейтингов. И каждый раз это казалось очень неубедительной затеей. Дизайн-индустрия уже много раз проходила через "пузомерки". Выдержать авторитетность рейтингов почти невозможно. Хочешь потерять дизайн-аудиторию? Попроси дизайнеров оценивать друг друга. Это точно не про designer.ru. У нас никогда не будет никаких рейтингов.

Но история челледжа PORTFOLIO HERO оказалась отличной находкой для оценки дизайнера (даже рейтинги придумывать не надо). Лейб PORTFOLIO HERO демонстрирует достижение дизайнера перед самим собой! Не надо ни жюри, ни оценок, ни алгоритмов. Наш челлендж — это не результат чужих субъективных оценок. Наш челлендж — это объективный результат вашего же труда.

Дизайнер сам управляем челленджем. А время лишь расставляет все по местам. Дизайнер сам держит удар дедлайнов и получает поддержку от комьюнити. И у наших участников челледжа это получилось!

Ежедневно работает гигантский проект по трудоустройству дизайнеров.

Что дальше? Будет ли развитие PORTFOLIO HERO дальше?

После старта челленджа команда Duo Sapiens общалась с дизайнерами, которые, к сожалению, опоздали к старту челленджа, но очень хотели бы принять участие. К тому же, отклик на первый челлендж показал, что у дизайнеров есть потребность на подобные мероприятия. Это стало поводом провести второй челлендж портфолио. Команда Duo Sapiens провела дизайн-пикник и еще раз убедилась, что совместная работа и комьюнити очень важны для развития, а фидбэк помогает двигаться по маршруту быстрее.

Пришло время усиливаться! Время разрабатывать новые механики. И конечно, приглашать интересных менторов.

Когда стартует новый челлендж PORTFOLIO HERO-2?

Этой осенью. Точные даты определяются прямо сейчас. В новом сезоне мы хотим пригласить в челлендж на менторскую программу Женю Ярового (студия Pragmatica) и ведущего арт-директора Антона Черногорова (студия Crauch).

Кстати, не так давно, Женя Яровой и команда Pragmatica запустили проект Collective. Вся команда устраивает брейнштормы новых проектов в закрытом комьюнити (именно так и родился проект Collective). Дизайнеры Ярового не боятся неопределенности кейсов и готовы к новым вызовам. Мы бы очень хотели, чтобы участие команды Жени зарядило PORTFOLIO HERO-2 новым интеллектуальным уровнем.

Что дает PORTFOLIO HERO-2?

  1. Три крепких кейса в твоем же портфолио за три недели;
  2. Эффект времени управляет твоей собранностью и фокусом внимания;
  3. Коллеги по челленджу и менторы будут мотивировать тебя на качество и не дадут тебе халявить;
  4. Ты не сможешь сделать все в последний день, это просто не получится;
  5. Дедлайн заставит уважать время как главнейший ресурс дизайнера;
  6. Мы, по традиции, будем подсвечивать участников челленджа клиентам designer.ru, которые каждый день ищут дизайнеров;
  7. Конечно, ты сделаешь рывок, который не сделал бы в одиночку (а не вот это нытье «когда же я наконец это оформлю?»).

Конечно, это бесплатно! Когда старт? Как стать участником?

Любой желающий, который подаст заявку на участие в telegram-бот, может стать участником. Дату старта челленджа огласим в ближайшие дни. Обязательно следи за telegram-каналом школы менторов Duo Sapiens.

P/S

А еще PORTFOLIO HERO-2 знакомит тебя с новыми коллегами внутри комьюнити и помогает обрасти полезными связями. Нетворкинг — наиболее эффективный инструмент продвижения дизайнера в индустрии. Но это ты уже и сам знаешь :)

Кстати, если вы где-то увидели неточность, пожалуйста, напишите нам обязательно или можно здесь прямо в комментариях.

* Facebook запрещен в РФ, т. к. принадлежит корпорации Meta (признана экстремистской).


Комментариев (1)
0
"подключили команду ИЩУ_ДИЗАЙНЕРА Группа на Facebook* и проект designer.ru."
Надо это как-то переформулировать, что ли, или двоеточие поставить после "ИЩУ_ДИЗАЙНЕРА", и сменить падеж "Группе".

"Команда designer.ru несколько раз подступались"
Думаю, все-таки "подступалась".

"Лейб PORTFOLIO HERO"
Видимо, "Лейбл". "PORTFOLIO HERO", мне кажется, уместнее дать в кавычках, впрочем, как и везде.

Было бы неплохо вам поставить плагинчик, который бы позволял пользователям отправлять вам сообщения об орфографических и других ошибках по "Ctrl + Enter".
Согласитесь с договором-офертой