Дизайн-новости
Войти
Комментировать
«Дизайнуха» — микрофон, провокации, ковёр и гости из digital
Embacy создали айдентику для детской школы Kodland

Релокация дизайнеров: советы, экспертиза, трудоустройство

Релокация дизайнеров: советы, экспертиза, трудоустройство

В начале «новой реальности» состоялся вебинар про релокацию. Как найти работу за рубежом? Как оформить резюме и портфолио? Что нужно знать перед интервью, чтобы не наделать обидных ошибок? Четверо экспертов, живущих в Европе и работающих в крупных компаниях, провели вебинар и поделились с нами лайфхаками.


Невероятная турбулентность и неясные карьерные перспективы заставляют дизайнеров искать новую работу не только в своей стране, но и заграницей. Чтобы найти её и переехать вместе с семьёй, необходимо подготовиться. Выучить язык (или даже несколько), составить грамотное CV и яркое портфолио, круто презентовать себя на собеседовании.

В начале этого жуткого года прошел вебинар, посвященный подготовке к релокации. Designer.ru с разрешения организаторов вебинара хочет поделиться с вами этой записью.

Чтобы вы сэкономили время на прочтении мы выгрузили основные тезисы спикеров чуть ниже. Если вы хотели бы посмотреть сам вебинар — то мы его, конечно, сохранили и публикуем.

Таня Нестерова (Лондон)
«О процессе прохождения интервью в зарубежной компании»

Таня — дизайн-рекрутер. Она уже несколько лет живёт заграницей и знает подводные камни собеседований c дизайнерами.

Таня Нестерова в LinkedIn*

  1. Перед прохождением собеседования загляните на сайт Glassdoor и изучите всю инфу по компании. Там можно узнать, какие вопросы задают на интервью и какова зарплатная «вилка».
  2. Как можно позитивнее взаимодействуйте с рекрутёром. Задавайте больше вопросов по существу работы. Тем самым вы дадите понять, что она вам действительно интересна.
  3. Подготовьтесь к интервью как следует. В случае неудачи вас смогут пригласить на собеседование только через год.
  4. В европейских компаниях сейчас уходят от иерархии в описаниях вакансий. Ориентируйтесь не на название должности, а на поставленные задачи и возможности развития.
  5. Рекрутеры сканируют резюме по диагонали. Самую важную информацию они будут искать в вашем портфолио. Именно портфолио определяет ход остальных этапов интервью.
  6. Hard skills дизайнера — это визуальный дизайн, продуктовое мышление и умение взаимодействовать в команде. Необходимые soft skills — это осознание собственных сильных и слабых сторон, стратегическое мышление и проактивность. Прокачайте эти навыки, готовясь к релокации.
  7. Релокационный пакет зависит от компании. Обычно специалисту при переезде оплачивают визу, билеты и необходимые тесты (например, по иностранному языку), помогают в оформлении визы. В некоторых компаниях принято даже выделять средства на проживание в первый месяц. 
  8. Трудовые визы иногда позволяют взять с собой семью. Взрослые члены семьи получают dependent-визы, по которым можно работать. 
  9. Чаще всего оформляются бессрочные контракты с условием по notice period в договоре (так называется срок, за который вы должны предупредить работодателя об увольнении, обычно 1-3 месяца).
  10. Структура рекрутинга может быть разной. В больших компаниях не принято давать соискателю тестовое задание, а интервью состоит из 5 этапов. В стартапах бывает тестовое и 2-3 интервью.

Даша Воронцова (Дублин)
«О важности портфолио»

Дарья сейчас Senior Product Designer в WeTransfer. До этого Дарья работала в Intercom.

Веб-сайт Даши Воронцовой

  1. В крупных европейских компаниях заявки без портфолио даже не рассматриваются. Ваше портфолио должно демонстрировать, как вы можете решить проблему работодателя и почему нужно выбрать именно вас. 
  2. Первый человек, который увидит ваше портфолио — рекрутёр. Проследите, чтобы оно было понятно для НЕдизайнера. Просто изображений недостаточно. С помощью пояснительного текста необходимо показать этапы процесса создания дизайна. 
  3. Эйчар смотрит оценивает ваш уровень, компании, в которых вы работали, дизайн-кейсы и их сложность. Всё это должно быть отображено в портфолио.
  4. Case study — обязательный элемент портфолио. Выберите несколько разных релевантных проектов, которые вы делали, и подробно опишите процесс их создания. Обязательно укажите, какие проблемы вы успешно решили своим дизайном.
  5. Описывая свои достижения, чётко указывайте, какую конкретно часть делали именно вы. Расскажите, с кем сотрудничали и кем руководили. Рекрутёрам важно понимать, как вы работаете в команде.
  6. Своевременно обновляйте портфолио, демонстрируйте самые актуальные скиллы и работы. Стыдные, слабые, ранние и несовременные кейсы стоит убрать.
  7. Указывайте навыки помимо дизайна: понимание аналитики и исследований, лидерство и т. д.
  8. Откажитесь от оценочных определений в своём портфолио и опирайтесь на факты. Именно по ним будет ориентироваться эйчар.

Алина Вербенчук (Лондон)
«О процессе поиска работы, оформлении CV и LinkedIn»

Алина Вербенчук, GTM Lead and Product Manager at YouTube

Страница Алины Вербенчук в ВКонтакте

  1. Не принимайте решение о релокации скоропалительно. Определите свою мотивацию, т. е. чего вы хотите достичь с помощью переезда.
  2. Перед принятием окончательного решения пообщайтесь с людьми, которые уже прошли через релокацию.
  3. Проанализируйте размер своих сбережений, зарплату, на которую претендуете, и сопоставьте финансовые возможности с реальностью. Возможно, стоит подкопить средства, прежде чем делать релокацию.
  4. Перед релокацией выясните, поможет ли компания с переездом вашей семьи/партнёра и получением ими виз.
  5. Определитесь, какие критерии работы для вас важны, выпишите их. Это поможет вам найти оптимальный вариант.
  6. Освежите свой круг общения, свяжитесь с бывшими коллегами и попросите о рекомендациях. Чаще всего именно эти люди могут помочь вам в получении желаемой позиции. Ведь они знают, каковы вы в работе.
  7. Для поиска используйте LinkedIn, сайты компаний, метапоисковики, например Indeed.
  8. Оформляя CV и страницу на LinkedIn, больше внимания уделите структуре и своим результатам. Фото размещать необязательно. Стоит указать, в какой сфере работает та или иная компания из вашего послужного списка и каков её масштаб. 

Сергей Яновский (Лондон)
«О визе Global Talent в Великобритании»

Сейчас Сергей работает Head of Product в Fresha. Страничка Сергея на LinkedIn.

  1. Global Talent — виза, позволяющая работать в Великобритании без спонсорства компании и получать доступ к инфраструктуре государства. Её могут получить технические специалисты и бизнес-специалисты технологических компаний.
  2. У визы есть две категории: Leading Talent Specialist (для опытных профессионалов с наградами) и Exceptional Promise Specialist (для подающих надежды специалистов). Первая выдаётся на три года, после которых можно подаваться на бессрочный вид на жительство. Вторая выдаётся на 5 лет, после которых можно подаваться на бессрочный ВНЖ.
  3. Если мы говорим про Великобританию, то после 12 месяцев ВНЖ выдаётся паспорт (для этого нужно прожить в стране не менее 5 лет).
  4. Получение визы состоит из 2 этапов: рассмотрения заявления и получения рекомендаций от Tech Nation UK и рассмотрения заявления на визу. Родственники (партнёры, дети) и животные могут переехать с вами. 
  5. Если у вас стартап и вы попали в один из британских акселераторов (Virgin Media Accelerator, Sella lab, Startupbootcamp)  — то визу можно получить ускоренно.
  6. Используйте доказательства своих достижений и умений: кейсы, финансовые справки, контракты, награды, публикации и дипломы. Чем больше наберётся подобных регалий, тем выше шансы на успех.
  7. Перед подачей на эту визу определитесь, как будете позиционировать себя, соберите доказательства и рекомендации. Подойдут публикации или статьи на известных ресурсах. Только после этого приступайте к заполнению заявления.

Анна Булыга (Амстердам)
«Личный опыт релокации в Нидерланды»

Анна Булыга UX/UI-дизайнер. Ведет свою страницу на Medium

  1. Получая в Нидерландах рабочую визу, вы имеете полное право перевезти с собой партнёра и детей. Ваш партнёр сможет работать в стране.
  2. Для работы в Нидерландах необходимо знать голландский и английский языки. Принимая решение о релокации, заложите время для их изучения.
  3. В Нидерланды можно попасть по рабочей визе или остаться в стране после окончания учёбы. 
  4. Претендовать на голландское гражданство можно после прохождения периода натурализации (5 лет). Двойное гражданство в стране запрещено.
  5. При найме иностранца компании из Нидерландов по максимуму помогают с релокацией, в том числе с перевозкой вещей и поиском квартиры. Это избавит вас от множества проблем и тревог.
  6. После устройства на работу и прохождения испытательного срока ваш уровень жизни гарантированно не упадёт. В Амстердаме практически невозможно выселить жильца из квартиры или уволить (только в случае банкротства компании).
  7. Постарайтесь найти в новой стране ментора, который поможет вам с написанием cover letters (сопроводительных писем, вот пример) и решением важных вопросов.

Обстановка в мире всё время меняется. Готовы ли вы к такому «прыжку веры», как релокация? Принимая это судьбоносное решение, продумайте все детали и опирайтесь на факты. Желаем вам удачи!

Запись вебинара

Просьба от организаторов вебинара:

Времена непростые. Пожалуйста, окажите помощь тем, кому она сейчас так необходима. Вместе мы сможем помочь не только как дизайнер дизайнеру, но и как человек человеку. Это может быть и совет, и вебинар про релокацию, и, конечно, донейшн. С чего начать? Просто выберите любой благотворительный фонд на ваше усмотрение и сделайте донейшн. Спасибо!

Лайфхаки от designer.ru

  1. Обязательно дружите со своей личной экономикой;
  2. Дружите с целеполаганием. Оно бывает разным. Кто-то хочет хорошую работу, а кто-то просто выжить в сложное время. Дальнейших план в обоих случаях будет отличаться, конечно же;
  3. Тревога или депрессия это временный период. Через день-два тревога отпускает и включаются активная мозговая деятельность;
  4. Введите понятие "подушки безопасности" (как правило, это сумма расходов на 6-9 месяцев);
  5. Планируйте дела и перемещения в горизонте 3-6 месяцев. Моментально найти работу вряд ли получится;
  6. Дружите со временем. Учитесь планировать. Самое важное детальный(!) план на неделю. Дальше можно не так сильно детализировать, так как обстоятельства изменчивы. Планы, конечно, меняются вслед за обстоятельствами. Но в течение этой недели вы будете максимально эффективны;
  7. Дороже всего человеку обходится самообман. Чтобы релоцироваться, надо уметь учитывать свои риски ("а что, если клиент затянет с оплатой?"). В первую очередь финансовые риски.
  8. Не складывайте все яйца в одну корзину. Это про банковские карточки;
  9. Продвигайте свой профиль на LinkedIn. Всегда :)

* LinkedIn запрещен в России


Комментариев (168)
0
Очень полезная статья, благодарю!
0
Полезная статья, для опытных дизайнеров.
0
Главное теперь решиться на переезд.
0
Спасибо. Хвост пистолетом держать главное и индивидуализм внутренний на полную.
0
Спасибо, что за полезную статью.  полезно!
0
Спасибо за информацию, актуально!
0
Классная инфа, спасибо)
0
Очень актуальная информация, полезно было почитать, спасибо!
0
Релокация сейчас актуальна как никогда) Спасибо за информацию!
0
Спасибо за информацию, актуально!
0
Во всем мире IT проекты теряют финансирование, многих сокращают. В связи с последними событиями, мировой кризис грянет гораздо раньше, чем ожидалось. Скоро бежать будет некуда.
0
Хотя мне кажется при должном упортве и у себя можно нормально жить и работать, ведь в жизни за границей не все так прозрачно и гладко.. Не каждому подойдёт, у кого то ожидания завышены, например.. Может только разочарование последовать
0
Поддерживаю...
0
К сожалению с маленьким опытом и насмотренность такое вряд ли возможно, начинающим дизам придётся несколько лет пахать у себя, чтоб хоть какие-то навыки приобрести, а джунов сейчас вообще почти никуда не берут. Но статья мотивационная, спасибо!
0
Полностью с Вами согласна...
0
Очень полезный вебинар, спасибо
0
а сейчас есть смысл заводить страничку в Linkedln, если все-таки в России остаешься?
0
Думаю да. Она там всегда актуальна. Но этого мало. Надо постить соответствующий контент, чтобы ваш профиль обрастал историей и семантическим профилем. Лучше пулять видео. Надо как-нибудь мануал на эту тему написать чтоли :)
0
В скором времени пригодится эта полезная информация)
0
Спасибо за конструктивный разбор
0
Очень полезная статья
0
Актуально, спасибо!
0
Максимально полезная статья в наше время, очень информативно, спасибо!
0
Спасибо! =) сохранил на будущее...
0
Пригодится 100%. Спасибо!
0
Спасибо!
0
полезная информация +++
0
Ого, как много релаксации именно в Великобританию
0
Отправил коллегам спасибо
0
Идеальная профессия для релокации
0
Очень актуально!
0
редко встретишь толковый текст, спасибо!
0
Спасибо за рекомендации по портфолио!
Очень всё пригодится!)
0
Осталось подтянуть английский
0
Полезная статья, спасибо!
0
Ох какия с этим знаком
0
Ого! Как много релоцировавшихся в Лондон
0
Спасибо за советы!
0
Спасибо. Пока только мечта..
0
Отличная статья для тех, кто только задумывается о индикации!
0
Как говорится, хороша ложка к обеду. Эта статья как нельзя вовремя вышла))
0
Что-то всех в Лондон потянуло )
0
Спасибо! Узнала для себя пару важных моментов
0
Спасибо, что поделились своим опытом, очень актуальная тема на сегодняшний день для многих..
0
Спасибо за статью, всегда с удовольствием читаю!
0
Чаще и обширней освещайте эту тему. Сейчас это действительно очень акутально.
0
Класс, очень актуальная тема! Особенно зашли ваши лайфхаки, про самообман и все яйца в одну корзину.
Кажется, сейчас многие поступают совсем необдуманно...
0
Спасибо, некоторые советы были для меня прям новыми, а некоторые — хорошим напоминанием о том, о чем следует помнить.
0
Вебинар так же интересный!
0
Спасибо за ценные советы!
0
Но хотелось бы немого углубиться в процесс релокейта: знать с какими барьерами можно столкнуться
0
Спасибо за советы! Целеполагание действительно мест хэв сейчас, хотя раньше не особо планировала, теперь понимаю, что без этого очень сложно быть эффективной
0
Спасибо! Очень вовремя
0
Хотелось бы более конкретно конечно! Но в целом полезно, спасибо. Как раз готовлюсь к релокейту
0
В целом достаточно общая статья. Те кто уже интересовался вопроси переезда многие моменты знают и они не новы. Не хватает побольше живых ссылок на сайты с поиском работы, примеров оформления страниц. То есть, хочется больше специфики именно по работе а не общей информации о переезде. Тем авторам, кто дал ссылки на ресурсы - огромное спасибо.
0
Посмотрела вебинар, но в статье всё как-то понятнее и по пунктам. Но обобщённо. Хотелось бы в дальнейшем разбор на более конкретном примере.
0
Круто! Полезная инфа
0
Годная статья!
0
Спасибо, все четко по делу! Очень много профита для себя вынес
0
Спасибо, было полезно!
0
Обязательно воспользуюсь советами
0
Важные советы даже для не релокации, благодарю!
0
Благодарю)
0
Постоянно забываю про LinkedIn, а как захожу - теряюсь в том, как много там интересного :)
0
Отправила коллегам, спасибо)
0
Актуалочка
0
Спасибо за полезную информацию)
0
Очень актуальная информация! Особенно в такие дни....
Спасибо!
0
Спасибо большое, очень актуально!!
0
Спасибо - это очень полезно. И немного удручающе :')
0
Спасибо! Актуально
0
было полезно, спасибо!
0
Спасибо! Стало легче и понятнее!
0
Полезная инфа, спасибо)
0
Очень полезно, спасибо!
0
Очень актуально в нынешнее время, огромное спасибо за информацию!
0
Спасибо!) Было очень полезно
0
Спасибо за статью!
0
Спасибо за статью
0
Здорово описано, четко и по полочкам!
0
Отличная информативная статья, большое спасибо!
0
Статья очень полезна! Спасибо большое, пошла чекать свой линкедин)
0
Спасибо, самый полезные статьи у вас!
0
Спасибо, вы лучшие!)
0
Актуально как никогда))
0
Полезно!
0
Класс, спасибо!
0
Актуалочка подъехала
0
Прекрасная и полезная статья! Спасибо большое)
0
Спасибо за статью, и очень нужную и важную информацию!
0
Будет полезно многим
0
Напишите статью как перекатиться из графического дизайна в интерфейсный и не сдаться на полпути
0
Круто, очень много полезных советов и ресурсов, благодарочка!
0
Спасибо за статью!
0
Рахмет!
0
Спасибо!
0
Очень актуальная информация, много новых нюансов! Спасибо за статью)
0
Спасибо за очень полезную инфу!
0
Спасибо, сейчас эта информация как никогда актуальна
0
Спасибо))
0
Спасибо за опыт.
0
Очень интересно и важно, спасибо!!!
0
Спасибо, сейчас очень актуально
0
Спасибо за статью
0
Спасибо, интересно
0
Благодарю, актуально!
0
спасибо большое!
0
Спасибо, полезная статья!
0
Сделайте Reply через ">" (как на виси.ру, например), чтоб удобно цитироватать )
0
Комментарий удален
0
Благодарю! Очень ценная информация, как раз возник вопрос - а что же делать дальше:)
0
Сижу в Ереване. Жду сигнала с космоса. xD
0
Спасибо! Очень нужная информация!!
0
Очень полезно!
0
В нынешнее время действительно полезная информация. Иметь возможность обратиться к опыту тех, кто уже прошел такой этап очень важно. Благодарю за информацию!
0
Всегда знала что удаленка это круто, и релоцироваться не надо)
0
Спасибо за полезную информацию!
0
Меня на линкедине почему-то забанили, совершенно не понятно, почему
Очередной знак, что уезжать рановато))
0
Очень хорошо)
0
Да уж, мне сейчас не помешают такого рода статьи, очень интересно!!
0
Какая полезная информация, выписала себе очень много моментов
0
Очень актуально
0
Спасибо за инфу!
0
Добрый день. Я собираюсь перебираться в Израиль. Есть у кого-нибудь опыт фриланса там?
Очень резко все происходит, не успеваю морально подготовиться..)
0
Было полезно, спасибо!))
0
Спасибо за полезную и актуальную информацию.
0
актуально, пользуемся
0
Спасибо, за ценный материал!!!
0
Очень круто изложена инфа
0
Спасибо! Отличная статья)
0
Спасибо! Сейчас, к сожалению, актуально, как никогда
0
Комментарий удален
0
Полезная информация, особенно про описание этапов
0
Очень актуально, как раз собираю информацию по этой теме
0
Наконец-то актуальная инфа
0
Спасибо, очень актуально.
0
Супер интересная и полезная информация!
Спасибо! =)
0
очень вовремя! спасибо за статью!
0
Не простая, но актуальная тема. Хорошие советы!
0
Очень актуально)
0
Вот вам и руководство к действию! Спасибо!
0
Полезная информация. Я сам в Португалии сейчас, тут можно легализоваться уже на месте, если что. Этим собственно тут и занимаюсь)
0
Надо взять на вооружение
0
Весьма актуальная инфо. Возьму на заметку
0
Спасибо! Прям в точку попали
0
классно, если прикрепите или напишите статью с примерами портфолио. А то на биханс залазишь и нет ничего такого. Правда в последнее время все больше кейсов вижу описаниеями этапов, это радует. Но примеры все равно очень бы пригодились)
0
То что нужно сейчас!
0
Очень полезно, спасибо)
Слышала, что вроде в португалии внж (или даже гражданство) дают на основании самозанятости, и еще некоторые страны хорошо относятся к цифровым кочевникам, так что выбор есть
0
Полезная информация. Есть на что обратить внимание в составлении резюме
0
Возьмем на заметку!
0
Спасибо за классную статью! Прочитала с интересом)
0
Актуально как никогда! Спасибо
0
Было бы круто заиметь возможность воспользоваться этой информацией в обозримом будущем х)
0
полезно
0
Круто!
0
Очень актуально и полезно, спасибо!
0
Спасибо!! Пополнил свою папочку с вариантами
0
Кее
0
Спасибо, сейчас эта информация очень нужна
0
Очень актуально, спасибо!
0
Отличная статья, много полезного!
0
Полезно, и главное актуально!
0
Актуально, особенно на злобу дня. Лишь бы не устаревало) Если понадобится через какое-то время
0
Все описано очень подробно, спасибо!
0
Интересно, спасибо
0
Спасибо за статью!
0
очень полезно!
0
Отличный материал
Согласитесь с договором-офертой