Дизайн-новости
Войти
Комментировать
Куда расти 3D-дизайнеру: VFX, CG, гейм-дизайн? Собрали 8 основных направлений в карьере
Студия Pixies провела ребрендинг крупной сети детской одежды Bebakids

Оптимальный способ собрать осмысленное портфолио

Оптимальный способ собрать осмысленное портфолио

Иван Васильев поделился с нами своим методом, с чего начинать сбор портфолио. Как описывать кейсы, принятые на собеседованиях в международных компаниях. Как их тестировать еще до публикации.


Рано или поздно мы думаем о развитии карьеры. Не столь важно — начинающий Вы дизайнер или дизайн-ветеран. Развиваться — нормально и даже необходимо.

Дизайнеры постоянно откладывают работу над портфолио, иногда даже хотят запустить собственный сайт. Даже те, кто не ищет работу прямо сейчас, постоянно думают об этом. Стремление сделать собственный сайт понятно. Также понятны и причины отложить работу "на потом".

Почему я откладываю портфолио "на потом"?— Я же не ищу работу сейчас.
— У меня нет времени.
— Я не понимаю что публиковать.
— Публиковать фигню я не буду.

Это всё правильные причины, которые понятны мозгу дизайнера.

Но всё же есть ощущение, что портфолио делать необходимо. Поэтому нас терзает неуютное чувство «скоро-скоро я соберу все кейсы в одно большое портфолио».

К счастью, у меня есть для вас метод, который точно поможет очень рационально подойти к работе над портфолио:

  1. Описывать кейсы по формату, принятому на собеседованиях в топовых международных компаниях.
  2. Тестировать кейсы до публикации в формате презентации и собирать обратную связь, потом публиковать проверенные кейсы.
  3. Действовать итеративно — публиковать небольшими порциями.

Разберем подробнее:

1. Описывать кейсы по формату, принятому на собеседованиях в топовых международных компаниях

  • Контекст в двух-трех предложения (что за компания и какую ценность дает клиентам).
  • Проблема пользователя или бизнеса, которая сформулирована в одном предложении.
  • Абзац про то, как выбрали проблему (Почему решили заниматься этой проблемой? Как поняли, что это реальная проблема? Какие есть данные, на которых принимались решения, если есть?)
  • Большая Красивая Картинка с финальным результатом (макет)
  • Перечень ключевых действий, которые привели к решению проблемы (несколько больших красивых картинок с короткими комментариями). Для начала можно просто список.
  • Как Вы поняли, что задача пользователя решена? Тут про тесты, запуски, или Большой Красивый График С Результатами.
  • Моя роль: что конкретно мной сделано из Перечня Ключевых Действий, Которые Привели К Решению Проблемы. Если с этим сложности — ответьте себе на вопрос: если бы меня не было в проекте, — он бы запустился? Что из сделанного вами было важным?
  • Команда: если были важные эпизоды сотрудничества, расскажите о них.
  • Опционально, для себя, ответьте на вопрос: если бы была возможность переделать проект с нуля, что можно было бы сделать иначе и почему? После этого вопроса может появиться желание переписать ответы. Это нормально.

Вот именно про это и надо будет рассказывать на собеседованиях, конференциях, делиться опытом с коллегами, поэтому круто иметь под рукой такие заметки.

2: Тестировать кейсы до публикации в формате презентации

Мало кто читает большие рассказы о кейсах, потому что в них много воды. Как узнать что важно рассказать и как именно рассказать? Очень просто: надо взять и рассказать, и понять что же услышал собеседник (попросить пересказать своими словами).

После пары итераций будет понятно как реагируют живые люди и что из рассказа можно смело убирать.

Вам кажется важным рассказать все-все детали о себе. Но людям, которые Вас слушают, важно понять суть Ваших скиллов, и сформировать в голове картину о Вас как о будущем сотруднике. Лишние детали могут увести от сути.

Заодно, на таких тестах можно натренироваться рассказывать о своем опыте. А это — прямой путь к успеху на собеседованиях.

Тут важно еще и то, что делать продукты и рассказывать о своем опыте — это два разных навыка. И ничего плохого в навыке рассказа о своем опыте нет. Среди кандидатов я несколько раз замечал встроенное нежелание «выделяться» и какую-то навязанную застенчивость, даже при крутых проектах и опыте. Коммуникация — важный навык, и он скорее поможет приносить больше пользы в профессии, ничего постыдного в нем нет. Лаконичный и честный рассказ, понятный аудитории, это НЕ враньё и НЕ обман, это уважение к слушателю и забота о нем. Как о пользователе.

3: Публиковать небольшими порциями

Сайт с портфолио может состоять из одной страницы с крутым рассказом. Можно скинуть всем друзьям-знакомым. Можно скинуть нанимающим директорам и попросить об обратной связи, как способ познакомиться. Если они увидят что вы готовились и им будет интересно читать про кейс — они дадут обраточку и с энтузиазмом познакомятся. На контрасте — ДИКО УТОМЛЯЮТ вопросы типа «а как к вам устроиться», «а с чего мне начать подготовку» и «А можно без портфолио» (нет). Конечно, ответят не все, но запомнят хорошее, и может быть ответят в следующий раз.

Кстати, в начале сентября я возобновлю работу сервиса по подготовке дизайнеров к собеседованиям. За лето проделана огромная работа — учтено море обратной связи от первых участников (уже тогда я был ошеломлен количеством очень позитивной обратной связи и успехам участников). В сервисе уже реализована самая сложная часть — поиск новых напарников, запись видео презентации для будущего самостоятельного анализа и сбор обратной связи.

Отзывы о предыдущих тестовых наборах есть на rockbee.com.

Скоро начнется тестирование, и если у вас есть желание оказаться среди первых пользователей и пообщаться со мной — напишите мне, Ивану Васильеву. Обнимаю!

P/S: пишите мне с любыми вопросами прямо здесь в комментариях.

Примечание: статья скорректирована редакцией designer.ru с разрешения автора.


Комментариев (80)
0
Только сегодня читала статью о том, что портфолио лучше пуьликовать не на Биханс ( потому что слишком приглаженные мокапы ее дают представления о самом проекте). Сколько людей, столько мнений
0
Очень полезно, спасибо большое!
0
Полезная информация!
0
Полезная статья! Еще бы по подробней о создании шоурила
0
Пошел редактировать портфолио)
0
Отличная статья! Много практических полезных соаетов, применимых в любой сфере. Спасибо!
0
Актуальную для многих проблему вы подняли. Столько информации о том как правильно оформить портфолио. Так и не оформила. Самые крутые проекты под NDА, это демотивирует.
0
Отличная статья, лично мне очень много приходит отказов именно из-за портфолио, буду работать над ним, спасибо!
0
Спасибо. Статья любопытная. Но мне кажется, что с граф дизайнерами, иллюстраторами и с полиграфией это так не работает. В полиграфии задача не ставится как проблема, и как что-то, что надо исследовать. Нет ни графиков, ни цифр, которыми можно измерить успешность. И соглашусь с Ольгой (каммент ниже). Поэтому тут скорее остаются только красивые картинки с описанием.
0
А если всё под NDА, чем кичиться?)
0
Спасибо! Как раз вчера работала над портфолио, поняла, что нужно доработать)
0
Спасибо, полезно! Возьму на заметку про тестирование кейсов до публикации. Думаю кидать коллегам дизам для конструктивной критики. У меня есть правило, делать паблик сразу после завершения проекта. А если оставить на потом, то некогда, забуду некоторые детали и вообще драйв уйдёт.
0
Добавлять что-то новое в портфолио-всегда сложно собраться...А писать тексты помимо картинок-для меня из разряда фантастики))
0
Ох сейчас как раз актуальная тема, все время смущали портфолио на бехансе, казалось, что они не о том. Думала в полотном ключе. Спасибо, что не пришлось идти через терни) попробую новый способ
0
Полезно, спасибо! Интересная идея тестировать кейсы до публикации, взяла на заметку )
0
Замотивировали, иду перебирать портфолио :)
0
Спасибо, было интересно прочитать. Как раз собираю портфолио, и информация очень актуальна для меня. Подписалась на telegram-канал :)
0
Спасибо! Как раз сейчас есть повод обновить портфолио!
0
Когда я первый раз составляла портфолио и описания проектов чуть с ума не сошла. Хочется больше наглядных примеров как это правильно делать.
0
Тестирование - очень полезная штука во всех сферах)
0
Мотивирует обновить портфолио)
0
Очень полезно, спасибо!
0
Как раз взялась за обновление портфеля, так что очень актуально. Спасибо))
0
Спасибо! Полезно)
0
Спасибо, очень своевременно! ))
0
Спасибо, очень полезно)
0
Спасибо! Лайк за акцент на коммуникативных навыках!
0
Очень полезно, спасибо) Пойду обновлять портфолио
0
На самом деле, любой проект можно докрутить до примерно такого кейса, главное иметь желание.
Инфа годная, спасибо)))
0
Спасибо! Очень ёмко и полезно
0
Очень полезно, практически готовая инструкция
0
Актуально и емко, спасибо!
0
Спасибо!
0
Спасибо, материал наверное подходит больше дизайнерам со стажем, так как у новичков таких кейсов может не быть
0
Спасибо Ивану за классный материал! Подписана на него в телеграмме и всегда что-то важное и интересное. Про развитие soft skills всеми руками за !
0
Спасибо, очень актуально!
0
Актуальный материал, спасибо! Здорово, что сейчас начали обращать внимание на навык коммуникации. Помимо крутых хард скиллов, продавать себя тоже нужно уметь. Понравилась цитата: "Лаконичный и честный рассказ, понятный аудитории, это НЕ враньё и НЕ обман, это уважение к слушателю и забота о нем". Сохраню у себя в голове.
0
Спасибо большое.
Интересно мнение Ивана и др.участников: как вы относитесь к портфолио на Behance - это действительно актуально, это просто модно или это промежуточный этап перед созданием своего сайта?
0
Подписана на Ивана в телеграме уже достаточно давно, и вот у него реально обоснованный подход к портфолио. Но, опять же, я до сих пор с «этим неуютным чувством», что портфолио надо бы когда-то сделать…
0
Полезная статья, особенно про второй пункт интересный. А на ком лучше тестировать, людях не из среды или условных коллегах?
Первое вроде логичней, но коллеги могут какие-то профессиональные нюансы заметить
0
В западных компаниях (и в продвинутых в РФ) тебя будут собеседовать не только дизайнеры, но и менеджеры и разработчики. Твоя задача — рассказать про свой опыт так, чтобы неподготовленный человек мог пересказать суть своими словами.
0
Спасибо, актуально)
0
Портфолио, как же до тебя добраться... Интересная идея с тестированием. Такой вопрос: дизайн сайта - это промежуточный этап. Как же выяснить как он повлиял на конечный результат?
0
Не понял вопрос.

Сайт с портфолио? Или если ты делала дизайн сайта — как твой дизайн повлиял на результат?

Если первое — то либо пригласят на собеседование либо нет :)))

Если второе, то обычно есть метрики и а/б-тесты, которые позволяют оцифровать изменения. Если метрики растут до ожидаемых значений то задача выполнена. Про это можно нагуглить. Все взрослые продуктовые компании это применяют уже очень давно.
0
Полезная и актуальная инфа, спасибо!
0
интересно, спасибо ✨ раньше искала открытые просмотры, чтобы протестировать портфолио, не думала о том что можно в таком же формате друзьям рассказать
0
Полезная информация! Никогда не думала о том, что бы протестировать кейс с портфолио прежде чем его выкладывать! Спасибо за новые мысли)
0
Как раз сейчас планирую обновить портфолио. Спасибт за статью, полезно.
0
Интересно, как часто люди правят проекты в портфолио потому что через пару лет они перестали нравиться. Или сразу в корзину?
0
Спасибо, полезно!
0
Спасибо большое, за полезные материалы, очень приятно читать статьи, где мало воды и все по  делу.   Видно что проделана большая работа над материалами.
0
Пожалуйста! У меня есть полноценный курс по подготовке к собеседованиям, он бесплатно опубликован тут: https://rockbee.com/x/free — там еще больше полезного :)
0
Спасибо за ценный материал
0
Очень полезно и актуально для меня. Спасибо!
0
Спасибо, как раз сейчас тревожил этот вопрос!
0
Не очень понятно, на ком тестировать кейсы перед публикацией, но в целом идея здравая, спасибо за новые мысли.
0
Гуд
0
Очень полезно, спасибо! Именно этого не не хватало
0
есть над чем подумать теперь)
0
Спасибо, самое время отредактировать портфолио
0
Спасибо! Знаю, чем займусь сейчас)
0
Супер полезная инфа. 5 лет работал не обновлял портфолио, вот этим и займусь)
0
Спасибо за советы) Нужно будет пересмотреть портфолио
0
Все по делу)))))
0
классная статья, получила ответ на вопрос: что писать в кейсах) а то красивые картинки есть, а как их описать правильно - не всегда понятно. Теперь более понятно)
0
Полезная статья)
0
Очень полезно было почитать, всегда актуальная тема)
0
Ох актуалка
0
А статьи можно добавлять в избранные?
0
Спасибо!
0
Интересный материал, есть о чем подумать
0
было бы здорово иметь возможность добавлять такие статьи себе здесь в закладки
0
Очень полезно, спасибо!
0
полезно
0
Комментарий удален
0
Соглашусь со многим) используйте ноушн и в портфолио выносите только пользу и что вы сделали для проекта. Всегда пишите про результат. Не надо воды)
0
Ноушен прикольный для ведения заметок, но кейсы для портфолио лучше собрать на сайте всё же
0
Не только портфолио, а и кейсы нужно пересматривать. Бывают работы вне времени, которые и спустя пару лет могут смотреться актуально, но вот подача может устареть, поэтому пересмотреть кейс и слегка его переделать очень даже неплохая мысль
0
Лучше иметь обычный гугл-архив всех-всех проектов НО лишь избранные работы из них отполировать и положить в публичное портфолио. Кстати, публичное портфолио должно меняться исходя из момента в жизни. При таком подходе 1) вы работу всей своей жизни не обесцениваете и 2) портфель выкатываете всегда актуальный и красивый.
0
Здесь речь скорее про продуктовое портфолио. У него свои законы жанра с кейсами-задачами и так далее. Графическим дизайнерам приходится, немного иначе. У графических другая беда — пока ты собирал портфолио — стиль уже морально устарел. Получается если готовишь портфолио с нуля — имеет смысл показывать только свежие кейсы, за 1-2 года
Согласитесь с договором-офертой