Дизайн-новости
Войти
Комментировать
Дизайн-ревью от Red Collar и CreativePeople
Ошибки надо признавать. Больше никаких PRO-аккаунтов.
8 апр 2023

Надо ли дизайнеру загружать портфолио? Спойлер: достаточно одного тизера

Надо ли дизайнеру загружать портфолио? Спойлер: достаточно одного тизера

Админы designer.ru хотели бы поделиться с вами примерами тизеров, которые видят клиенты в момент отклика на вакансию. Напомним: тизер — это, как бы, микро-портфолио в ленте откликов. Каждый дизайнер может создать картинку-тизер и прикрепить ее к отклику на вакансию. Тизер увеличивает шансы найма. Кстати, тизеры абсолютно бесплатны. Их могут ставить как PRO так и обычные аккаунты.


Мы часто наблюдаем за тем, как клиенты выбирают дизайнеров. Ключевую роль в привлечении внимания клиента играет тизер. На примерах ниже вы наглядно прочувствуете: какая визуальная коммуникация будет работать с клиентом, а какая вызовет вопросы.

Как клиент видит отклик от дизайнера?

Вы удивитесь, но в первые секунды клиент оценивает дизайнера вовсе не по портфолио. Вначале клиент прочитает пару слов про вас в ленте откликов, посмотрит тизер, прочитает ваш отклик, и уже потом (если это релевантно и зацепило) перейдет на детальное рассмотрение портфолио. Клиент сканирует отклик за 10-20 секунд. Именно поэтому тизер невероятно важен.

Кстати, именно так работало и раньше, когда дизайнеры откликались напрямую через почту. Клиент открывал почтовый ящик и начинал разбирать ленту откликов, которые нападали. Если сообщение(!) от дизайнера цепляло — шел смотреть портфолио вглубь. То есть первое что видит клиент — это приветствие от дизайнера. Мы лишь расширили этот функционал опытом, локацией, зарплатой, уровнем дизайнера и, конечно, тизером (см. примеры тизеров ниже).

Как клиент видит ленту откликов от дизайнеров

Как тизер заменяет портфолио и помогает дизайнеру при поиске работы

Кстати, как выглядит клиент? Это не только эйчары. Это и арт-директоры, и дизайнеры-коллеги и прямые владельцы бизнеса. Конечно, каждый из них смотрит кандидатов по-разному. В идеале иметь несколько тизеров (под разные вакансии), но мы пока думаем как это лучше добавить на платформу. Здесь мы постарались собрать типичные плюсы и минусы тизеров. 

Каким должен быть тизер?

  • Современным.
    Если вакансию отсматривает арт-директор, то при выборе дизайнера он, как бы, делит дизайнеров на "свой/чужой". Поэтому, если тизер содержит модные шрифты или сложную сетку, — он однозначно зацепит внимание арт-дира. Поэтому арт-дир, возможно, не станет оценивать другие факторы, и сразу перейдет к портфолио дизайнера.
  • Скиллы дизайнера.
    В этом случае отлично помогают фреймы внутри тизера и подписи типов дизайна.
  • Бренды.
    На них как правило смотрят эйчары, которые не знают как именно выбирать дизайнеров.
  • С интригой?
    Наверное спорно, так как тизер это быстрая коммуникация. Если клиенту надо "разгадывать ребусы" — он скорее пропустит этого дизайнера.
  • Чистота.
    Без шума и мелкой детализации. К сожалению, мелкую детализацию просто не рассмотрят и не считают.
  • Цепляющим.
    Тизер работает по принципам витрины. Быстро проходя мимо хорошей рекламы вы цепляетесь(!) за что-то взглядом за 2-3 секунды, и уже потом, заинтересовавшись, погружаетесь в детальное рассмотрение.

Примеры тизеров:

Давайте посмотрим на плюсы и минусы некоторых тизеров ниже:

Пример 1

Отличная современная работа со шрифтом, макеты выглядят свежо, скандинавский стиль, минимализм Тизер говорит, что дизайнер, возможно, делал только лендинги, при этом на довольно сложных сетках. Возможно, дизайнер окончил модную школу, но еще не столкнулся с реальными проектами

Пример 2

Здесь отлично узнается адаптив, и возможно даже моб-приложение. Пусть этот тизер даже показывает только один скилл дизайнера (веб-дизайн). Это нормально, когда дизайнер специализируется на чем-то одном Минусов почти нет. Глазу сложно задержаться за что-то цепляющее, чтобы дальше пойти изучать дизайнера глубже

Пример 3

Отличный пример многофункционального дизайнера. Заголовки сразу помогают рассказать о дизайнере чуть больше Из минусов: выдает слабая подача внутри фрейма и работа со шрифтом в этих же заголовках

Пример 4

Еще один отличный пример многофункционального дизайнера. Подача тизера весьма компактная. Заголовки говорят не о видах дизайна, а о названиях проектов. Клиент просто не разгадает: что же это такое "The EDITED" или "TIDY"?

Пример 5

Удачный пример использования брендов в тизере. Клиент, который впервые изучает дизайнеров, будет опираться именно на бренды ("если дизайнеру доверяет бренд, значит и я доверюсь") Минусов нет

Пример 6

Отличный пример тизера для клиента арт-директора. Здесь арт сразу поймет "Это мой дизайнер, тк он знает тренды, шрифты" и запомнит дизайнера Этот дизайнер делает только визуальные коммуникации?

Пример 7

Удачный тизер, который показывает два крупнейших бренда + интерфейсы (без погружения в детали) А это реальные проекты? Дизайнер делает только UX/UI?

Пример 8

Хороший пример с брендами. Отлично, что тэгами подсвечено, что именно(!) там делал дизайнер Шумная картинка

Пример 9

Еще один примет отличного тизера, на котором отражены основные скиллы дизайнера В этом случае отлично было бы подписать каждый фрейм (веб-дизайн, мобильные, брендинг, полиграфия)

Пример 10

Этот тизер запомнится клиенту Но при этом не расскажет ничего о дизайнере

Пример 11

Это многофункциональный дизайнер Визуальная коммуникация уменьшает шансы дизайнера

Пример 12

Хороший заход через интригу и современный стиль К сожалению, на этот тизер скорее отреагирует только тот клиент, который ищет иллюстратора

Пример 13

Хорошая подача тизера Нет крупных проектов. Это только для SMM дизайн?

Пример 14

Отличный наглядный пример, когда дизайнер делает только 3D моделинг персонажей Этот тизер подойдет только для вакансий на 3D

Пример 15

Современно и чисто Котики? Это учебный проект?

Пример 16

Отлично, что дизайнер специализируется только на мобильных приложенияхСупер-мелкая детализация. Черное на бордовом?

Пример 17

Немного странный заход через скрин с Behance, но в случае c тизером этот подход скорее сработает как надо Не очень понятно какой вид дизайна представлен

Итого: каким же должен быть тизер?

  • Показывающим, что дизайнер современен
  • Отражающим 2-3 скилла дизайнера
  • Если вы работали с брендами — укажите их
  • С интригой? Не факт
  • Чистым, без визуальных шумов
  • Цепляющим внимание

Если у вас остались вопросы — смело пишите их в комментариях. Обсудим!

Комментариев (29)
0
Классная статься, но не могу разобраться как увидеть свой тизер на сайте( Нашел способ только в ЛК через клик на загруженый файл, удивился что там висит не то что я грузил(( и с этой пустышкой уже 2 месяца кидаю отклики впустую. Можно как то со стороны увидеть свой профиль? чтоб понимать как его видят работодатели?
0
Александр, от провайдеров бывают сюрпризы: тизер загружен корректно, но провайдер его сильно кеширует. Это легко проверить зайдя в профиль через мобильный LTE. Тизер у дизайнера можно увидеть в трех местах: Мои настройки / Мои отклики и Просмотры клиентов. Сейчас у Вас загружен вот такой тизер >> https://designer.ru/upload/uf/51e/wowk411ty9kj7cyeqhqkl7sowifkfoby/tizer.jpg. Если что - напишите админам в чат — обязательно помогут.
0
Респект бро
0
Очень удобный инструмент, спасибо ❤️
Только не увидел какого он должен быть размера в px
0
В редактировании профиля, слева описание "Тизер 1200-630 [x1] до 1 Мб:"
0
добрый день )
подскажите пожалуйстав каком формате загружать тизер в профиль:
хочу чтобы была последовательность  изображений
создал gif до 700кб но но не грузиться / пишеь неверный формат
на mp4 тоже самое писал
0
Григорий, вы правы. Видео здесь нет и не будет тк будет у клиента будет тотальный бдыыыыщ в момент просмотра дизайнеров. Да и гифки не вводили по той же причине.
0
спасибо большое за ответ) да, увидел что тока форматы png и jpg можно грузануть
0
Привет, не видел ни у кого анимации в тизере, только статика. Предполагаю, такой функционал не закладывали, чтобы не создавать дополнительную когнитивную нагрузку для рекрутеров.
0
спасибо большое за ответ) да, увидел что тока форматы png и jpg можно грузануть
0
Загрузила тизер, не прошло и года :)
0
Отличная статья!
0
отличные примеры, спасибо! Пора заняться наконец-то)
0
Есть примеры хороших тизеров если я хочу устраиваться как 3D моушн дизайнер?
0
Мне кажется достаточно просто как-то интересно скомпоновать статичные скрины, а потом уже, в портфолио,  указать ссылку на рил.
0
У меня есть предложение. Для более наглядной воронки, в разделе "Просмотры от клиентов" добавить пункт "Просмотрел отклик". И уже с этой метрикой смотреть конверсии в "смотрел портфолио", "смотрел профиль", "кандидат".

Это ползовлит:
ДЛЯ ВАС и НАС: оценить эффективность самой платформы и работодателей на ней.
ДЛЯ НАС: увидеть просматривал ли кто-то вообще мой отклик и, что более важно, ПОСЧИТАТЬ конверсию из "посмотрел отклик" во всё остальное. Благодаря этому можно будте устраивать А/Б тесты с банерами и текстами откликов, а так же проверить сколько часов/
дней после публикации вакансии являются оптимальными, а после какого времени уже нет смысла тратить время на отклик.

Желаю отличного дня.
Евгений.
0
Спасибо. Дельные подсказки. Уже передали в работу.
0
Класс! Спасибо!)
0
Крутота, заберу инвайты
0
Тизер как Промо сдесь ну типа предпросмотр или отдельно ?
0
Тизер как промо здесь. См. страницу "Мои отклики" — там превью, как Вас видит клиент в момент отклика (в тч тизер). Портфолио достаточно ссылку на бихайнс указать.
0
Это что же получается? Если убрать тизер, то клиенту (прости господи) портфолио придётся смотреть?
0
Тизер это "портфолио за 2 секунды".  А вот чтобы смотреть портфолио — клиенту надо делать громадное усилие: заходить-переходить-погружаться-изучать (клиент увы ленив).
0
Очень полезная статья. Спасибо! )
0
это супер полезно для тех, кто зашел сюда впервые)
0
Хм, только начинаю свой путь в дизайне. И мне было интересно почитать данную статью,учту.Спасибо за информацию! Всё чётко и полезно
0
Привет! Вы так подробно и понятно всё описали, что вопросов нет :) Спасибо!
Есть идея: может сделать возможность анимированного тизера? Как на самой верхней картинке в этой статье. Например, если это четыре картинки на одном тизере - то в один момент мы видим только одну из них, у нас четыре экрана и они каким-либо образом анимированы вниз, вверх, вправо...  Или такое не зайдёт? Или технически не реализуемо?
0
можно сделать в виде слайдера, который переключается при ховере, как в карточках товаров на озоне.
0
Даже не читая статью модно понять что визуальное оформление аватара, обложки, шапки и т.д — решает. А как хорошо, это уже нужно пробовать, тестировать. А так же играет роль какого клиента хотите привлечь, этим инструментом можно вот так вот и вот так вот пользоваться
Согласитесь с договором-офертой